Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Спадкові права: як захистити свої інтереси?

1
17:13, 26.09.2024
Спадкові права: як захистити свої інтереси?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Юридичне питання: Якщо мій чоловік помер і залишив тільки спадок у спільному житлі, яке ми придбали разом, які мої права щодо цієї власності? Чи можуть його спадкоємці позбавити мене права на проживання в цьому житлі? Яким чином я можу захистити свої інтереси у цій ситуації?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
17:34, 26.09.2024
Консультирует юрист: Иван Сергеевич

У разі смерті вашого чоловіка, якщо спільне житло було придбане під час шлюбу, воно вважається спільною сумісною власністю подружжя згідно з статтею 60 Сімейного кодексу України. Це означає, що ви маєте право на половину цього майна.

Перша половина житла залишається вашою власністю, а друга половина підлягає спадкуванню. Відповідно до статті 1261 Цивільного кодексу України, ви як переживший з подружжя є спадкоємцем першої черги разом з дітьми та батьками померлого. Це означає, що ви маєте право на частку у спадковій частині житла.

Спадкоємці не можуть позбавити вас права на проживання у цьому житлі, оскільки ви є його співвласником. Відповідно до статті 405 Цивільного кодексу України, члени сім'ї власника житла мають право на користування цим житлом. Це право зберігається, якщо вони продовжують проживати у ньому після смерті власника.

Для захисту своїх інтересів вам слід звернутися до нотаріуса для відкриття спадкової справи та оформлення права власності на вашу частку у спадщині. Якщо виникають спори з іншими спадкоємцями, ви можете звернутися до суду для їх вирішення на підставі статті 16 Цивільного кодексу України.

Таким чином, ваші права як співвласника і спадкоємця захищені законом, і ви маєте всі підстави залишатися проживати у спільному житлі.

______________
С уважением, Иван Сергеевич
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы