Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Права спадкоємців у разі спору з виконавцем заповіту

1
13:39, 27.09.2024
Права спадкоємців у разі спору з виконавцем заповіту
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Мій брат помер, залишивши заповіт, в якому вказав мене та інших родичів як спадкоємців. Проте виконавець заповіту, який є його другом, відмовляється передати нам спадщину, посилаючись на невідповідність заповіту законодавству. Які є мої права як спадкоємця та які кроки я можу підприйняти для захисту своїх інтересів? Чи можу я звернутися до суду для вирішення цієї ситуації?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
14:20, 27.09.2024
Консультирует юрист: Светлана Приймак

У ситуації, коли виконавець заповіту відмовляється передати спадщину, важливо знати свої права як спадкоємця та розуміти процедуру захисту цих прав.

Згідно з Цивільним кодексом України, спадкоємці за заповітом мають право на спадщину, якщо заповіт складений відповідно до вимог законодавства (статті 1233-1235 ЦК України). Виконавець заповіту зобов’язаний виконати волю померлого, виражену у заповіті, якщо документ відповідає законодавчим вимогам (статті 1286-1289 ЦК України).

Якщо ви вважаєте, що заповіт відповідає законодавству, ви маєте право:

1. **Отримати нотаріальну консультацію**: Зверніться до нотаріуса, який зможе перевірити дійсність заповіту і надати правову консультацію щодо вашого випадку.

2. **Оскаржити дії виконавця заповіту**: Якщо виконавець заповіту не виконує своїх обов'язків, ви можете звернутися до суду з позовом про визнання дій виконавця неправомірними та зобов'язання його виконати волю заповідача (стаття 1290 ЦК України).

3. **Звернення до суду**: Ви маєте право подати позов до суду про визнання вашого права на спадщину. Суд може визнати заповіт дійсним, якщо він відповідає законодавчим вимогам, і зобов'язати виконавця передати спадщину (статті 1257-1268 ЦК України).

Подача позову до суду є правомірним кроком, якщо є підстави вважати, що виконавець заповіту діє неправомірно. Рекомендується також звернутися за юридичною допомогою до адвоката, який спеціалізується на спадкових справах, для належної підготовки та представництва ваших інтересів у суді.

______________
С ув. адвокат Светлана Приймак!

Сайт: //yurhelp.in.ua
Тел.: (67) 772-7922
Все консультации по телефону ПЛАТНЫЕ!
top


Другие консультации


Я попал
02:52, 12.09.2011

Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы